Выбор ортопедического матраса, советы и рекомендации

13 июля 2021

В последнее время становятся все более популярными ортопедические матрасы. Именно они, благодаря специально разработанной конструкции, гарантируют максимально комфортный ночной отдых.
На ортопедическом матрасе тело во время сна занимает правильное положение, позвоночник получает необходимую поддержку. Правильно подобранный, он способен избавить от болей в спине и суставах, забыть об онемении конечностей.
К выбору такого типа матраса следует подойти со всей тщательностью. Универсальной модели для всех не существует. Поэтому консультация врача не будет лишней.

Ортопедический матрас как средство профилактики

При выборе матраса следует руководствоваться, прежде всего, качеством. Качественное изделие должно быть аккуратно выполнено, без выпирающих комков или впадин, с ровными швами без торчащих нитей, не иметь постороннего запаха.
При выборе матраса необходимо учитывать вес. Матрас, на котором будет комфортно хрупкой девушке, совершенно не подойдет грузному мужчине.
Жесткость матраса следует подобрать и в зависимости от возраста человека, который им будет пользоваться. Если матрас приобретается для ребенка, то жесткость должна меняться по мере его взросления. Особенно тщательно жесткость подбирают для пожилых людей.
Правильно подобранная модель способна улучшить качество сна и стать прекрасной профилактикой искривления позвоночника и болезней спины.



Ортопедический матрас в лечебных целях

Если проблемы со здоровьем уже существуют, то перед покупкой матраса просто необходимо посетить врача. Он сможет порекомендовать именно ту модель, которая наиболее подходит для человека с тем или иным заболеванием. При использовании модели, которая не подходит, можно нанести вред здоровью.
Использование такого изделия снимет болезненные ощущения, благодаря тому, что нагрузка на позвоночник и мышцы будет распределяться правильно.
Имеет смысл обратить внимание на двусторонние матрасы. В них каждая сторона имеет свою жесткость и разное покрытие.

Все за и против

Ортопедические модели, несомненно, имеют преимущества перед обычными. Они удобны, снимают усталость, обеспечивают здоровый и комфортный отдых, избавляют от бессонницы и храпа.
Но у ортопедических матрасов есть один существенный недостаток. Это их высокая цена. Но в данном случае экономия на собственном здоровье неуместна.