В каком матрасе нуждается проблемная спина?

7 июля 2022

Если Ваша спина не дает Вам спокойно спать, от боли Вы ворочаетесь с бока на бок, выискивая более удачную позицию, а на протяжении дня Ваши намятые бока с содроганием вспоминают каждый выступ матраса, то стоит задуматься. Чем я могу помочь своей спине?

Правильно организованное спальное место, с тщательно подобранным матрасом, поможет, как следует выспаться, позволит отдохнуть спине, что избавит от ноющей боли на протяжении дня. И тут даже не стоит делать акцент на том, ведь это и так понятно, что с исчезновением отвлекающего фактора, Ваша продуктивность работы повысится, а там гляди и ускорится рост по карьерной лестнице. 

Матрас - это Ваш спутник жизни, который покупается на многие годы. Помните, что Ваше здоровье зависит на прямую от Вашего выбора, так что давайте подойдет к этому вопросу ответственно.

Для тех, для кого такие слова, как остеохондроз, грыжа, сколиоз, не являются новостью, ортопедический матрас становится жизненной необходимостью.

Особенности ортопедического матраса и под каким соусом его подают?

В первую очередь ортопедический матрас представляет собой изделие медицинского назначения и предназначен для лечения и профилактики искривления позвоночника, остеохондроза и устранению избыточного напряжения в области мышц спины. На ортопедическом матрасе позвоночник принимает физиологически правильную позицию, в какую б сторону Вы не легли, что способствует улучшению общей циркуляции крови организма.

Ортопедические матрасы имеют различные уровни жесткости, они бывают пружинными, состоящие из пружинных блоков и разноуровневой поддержки тела, а также беспружинные матрасы.

Правильный выбор жесткости матраса

Жесткие матрасы - подойдут людям не имеющим проблем с позвоночником. Матрасы, состоящие из пружинных блоков по 500 и более пружин, средней или среднемягкой жесткости, будут полезны людям страдающим от артроза, артрита, ревматизма. Тех кого беспокоят межпозвоночная грыжа, остеохондроз удобней всего будет спать на среднежестких матрасах. На мягких матрасах спать не рекомендуется, такой матрас, при малейшем давлении, приобретает форму гамака и делает невозможным поддержку правильного положении тела и позвоночника.

Матрас состоящий из пружинных блоков

Пружинные блоки - это уникальная конструкция из тысячи независимых друг от друга пружин, каждая из которых находит в отдельном мешке. Нажатием одной пружины невозможно привести в действие соседние. В таком блоке может находится 256 (это минимальное количество), 500 и 1000 пружин на метр квадратный. Чтобы подобрать правильное количество пружин, всего лишь нужно знать свой вес. Спящий, легче 80 кг, может смело выбирать блоки по 256 пружин. Если вес спящего находится в диапазоне 80-120 кг, ему подойдет матрас из 500 и более пружин. Если вес превышает 120 кг, такому спящему следует выбрать беспружинный матрас или матрас с системой "двойные пружины".

Матрас и "двойные пружины"

Каждая часть тела давит на матрас с разной силой, поэтому увеличение нагрузки в одной части матраса, должно быть сбалансировано увеличение сопротивления. Этого можно добиться с помощью двойной пружины. Пружина меньшего диаметра находится в средине основной. Такая система позволяет действовать при малой и большой нагрузках.

Беспружинные матрасы

Беспружинный матрас стоит выбирать тем людям, у кого большой весом. В основном такие матрасы состоят из пенополиуретана, кокосового волокна или латекса.

Пенополиуретан - матрас пенополиуретановым наполнителем доступен даже для людей со скромным бюджетом. Это гипоаллергенный, прочный, гибкий материал с хорошими ортопедическими качествами.

Кокосовое волокно - матрасы с кокосового волокна больше похожи на деревянные доски по своей жесткости, для придания мягкости такому матрасу кокосовое волокно используют в тандеме с латексом.

Натуральный латекс - экологически чистый материал и является достаточно дорогим наполнителем. За счет его упругости, и в тоже время, мягкости он позволяет лучше всего повторять контуры тела. Даже по истечению времени латекс не деформируется в отличии от других материалов. И, пожалуй, самый весомы аргумент в пользу этого материала - отсутствие пылевых клещей.

Искусственный латекс - имеет хорошие ортопедические свойства, и на порядок дешевле натурального латекса, что делает его более доступным.

Да, выбор сделать не просто, когда вокруг такое множество предложений, что аж глаза разбегаются. А весь секрет в том, что выбирать нужно не глазами, а в прямом смысле, спиной. Прилягте на матрас, примите любимую позу, закройте глаза и доверьтесь своим ощущениям. Ощущения ощущениями, а сертификат качества проверить нужно. Производитель должен иметь сертификат государственного образца с информацией о том, что матрас имеет ортопедические характеристики. Сделав анализ рынка и убедившись в качестве изделия, смело делайте покупку!