В чем преимущества и недостатки латексных матрасов?

24 сентября 2020

Матрас не относится к повседневным покупкам. И от того, как правильно он будет выбран, зависит сон человека.

От сна напрямую зависит здоровье и самочувствие. Значит выбор должен быть серьезным и продуманным. Экономить на покупке матраса нельзя не в коем случае, если хотите, чтобы он прослужил долгие годы.

Матрасы могут быть пружинными и беспружинными. Последний вариант может быть из самых различных материалов: кокосового волокна, шерсти, латекса. Но мы остановимся именно на латексном матрасе, на его преимуществах и недостатках.

В своем составе латексный матрас состоит из натурального каучука. Кроме этого его пропитывают специальным антибактериальным составом, что способствует его устойчивости к разрушениям и появлению грибков. Латексный каркас полностью соответствует санитарно-эпидемиологическим требованиям. Латекс совсем не несет опасности для здоровья человека, поэтому можно спокойно купить латексный матрас.

Матрас представляет собой монолитный кусок каучуковой пены. Он очень хорошо повторяет форму тела человека, имея при этом высокую упругость. Величина упругости зависит от размеров и плотности мельчайших воздушных гранул, которые сжимаются в зависимости от нагрузки. У матраса хорошая влагопроницаемость, за которую отвечают мельчайшие каналы, пронизывающие весь монолит матраса. Это приводит к тому, что грибков и гнили не будет образовываться.
Латексный матрас может иметь различную степень жесткости. Определяют это количество и величина перфорации: чем больше перфораций, тем мягче матрас. Это способность позволяет сделать поверхность матраса с различной жесткостью в разных его местах.

Мягкий матрас рекомендуют людям с малым весом, проблемами опорно-двигательной системой, пожилым. А вот для полного человека матрас следует выбрать пожестче. Увеличивают жесткость латексного матраса конский волос и койра. Такой матрас хорошо выдерживает большие нагрузки.

Матрасы из искусственного латекса имеют большую жесткость. Большим плюсом матраса является его гипоаллергенность, что так необходимо для людей, страдающих аллергией. Кроме этого у искусственного материал более низкая стоимость, но и меньший срок службы.
Основной недостаток натурального латексного матраса — это его дороговизна. Если в магазине утверждают, что у них натуральный материал, а цена не высокая, то скорее всего у их натурального латекса минимальное качество.

  • 952.1000
  • 955.1000
  • 978.1000