Плюсы и минусы латексных матрасов

3 августа 2021

Общеизвестно, что человеку необходимо спать около 7-8 часов в сутки. И наше самочувствие во сне во многом определяется качеством матраса. Буквально несколько лет назад латекс использовался только в качестве наполнителя для пружинных матрасов. На сегодняшний день становятся популярными модели, полностью сделанные из латекса. Какими же плюсами и минусами они обладают?

Во-первых, матрасы, полностью сделанные из латекса – экологически чистые.

Во-вторых, матрас из латекса отлично приспосабливается к форме тела человека во время сна. Происходит это благодаря тому, что латекс более эластичный, чем наполнитель из кокосовой стружки, конского волоса или шерсти. Кроме того, латексный матрас не меняет цвет и не деформируется даже с течением времени.

В-третьих, матрасы из латекса гигиеничны. Они не впитывают влагу и не обладают запахом. На матрасе из латекса прекрасно можно отдыхать в жаркую погоду, поскольку он отлично вентилируется, а поверхность матраса не нагревается. Такой матрас идеально подойдет для аллергика, поскольку латексный матрас изготавливается из гипоаллергенного материала. Кроме натурального латекса некоторые производители добавляют антибактериальные пропитки и другие вещества, которые не дают наполнителю разрушиться. Как правило, стоимость модели с химическими добавками заметно ниже, чем стоимость модели с полностью натуральным наполнителем.

Основным минусом матрасов из латекса является их высокая стоимость. Кроме того, матрасы из латекса нельзя использовать в помещениях при саунах или банях, поскольку матрасы не переносят влаги и высокой температуры.
Следует отметить, что у матрасов из искусственного латекса есть один большой минус – короткий срок эксплуатации. Уже спустя 2-3 года искусственный латекс начинает крошиться и истончаться.

Однако матрасы из натурального латекса надежно будут служить вам не менее нескольких десятков лет, сохраняя свой первозданный внешний вид!