Ошибки при выборе матраса

19 ноября 2020

На сегодня здоровый сон для многих людей стал роскошью. И это не удивительно мы постоянно работаем, учимся, встречаемся со знакомыми, друзьями и т. д., из-за чего времени на хороший сон практически не остается. Именно поэтому так важно правильно выбрать матрас и при этом не наделать различных ошибок. Если изделие подобрано по всем правилам, даже короткий сон на комфортном матрасе способен восстановить организм.

Ниже будут приведены типичные ошибки, которые делают люди при подборе матраса.

Многие считают, что чем жестче матрас, тем лучше, однако это не всегда так. Данный миф возник еще во времена Советского союза, когда мало кто изучал культуру сна.

Если матрас слишком жесткий, плечи и бедра во время сна испытывают дополнительную нагрузку, что в итоге приведет к недосыпу. Выбирая матрас следует обращать внимание на свой рост и вес.

Вторая ошибка заключается в том, что подбирая матрас человек не учитывает состояние своего здоровья и позвоночника. Оптимальный вариант выбрать ортопедическое изделие, правда и тут следует узнать мнение врача ортопеда.

Не менее важен наполнитель. Он может быть, как натуральным, так и синтетическим. У каждого наполнителя может различаться степень жесткости. Если нужно чтобы во время сна нагрузка на тело была равномерная рекомендуется взять изделие без пружин. Большим комфортом и долговечностью обладают изделия с пружинами.

Еще один важный параметр размер матраса относительно размера спального места. Многие допускают ошибку и берут либо слишком большой, либо чересчур компактный матрас, в итоге изделие во время сна начинает сползать с кровати, или наоборот свисает. Со временем матрас начинает деформироваться и спать на нем комфортно уже не получится, придется идти в магазин за новой покупкой.

Большинство людей пренебрегают покупать наматрасник, а зря, ведь он выполняет защитную функцию, матрас с ним прослужит намного дольше. Кроме того, наматрасник не даст изделию загрязнится и покрыться пылью.

Существуют модели наматрасников которые способны придать матрасу дополнительную жесткость либо мягкость.

Еще одна частя ошибка – экономия денег. Дешевый матрас не способен дать крепкий сон, кроме того прослужит он не долго и придется покупать новое изделие.

Не менее важна высота матраса, если она будет ниже бортиков кровати, во время сна Вы постоянно будете на них упираться, что не очень комфортно. И последняя ошибка, находясь в магазине мало кто решается прилечь на матрас и ощутить каков он, не игнорируйте это.