Какой матрас выбрать

12 октября 2022

Матрас – самый важный элемент кровати. Это понятно, ведь именно с ним напрямую контактирует тело человека. Качество матраса и его характеристики определяют качество отдыха и настроение владельца после пробуждения. Существует связь между этим важным элементом и здоровьем человека и его трудоспособностью.

Сегодня предлагается богатейший выбор самых разных моделей матрасов. Из такого изобилия выбрать наилучший вариант не всегда легко. Предлагается рассмотреть несколько практических рекомендаций.

Конструкции матрасов

Сейчас наиболее востребованы ортопедические матрасы. Их особенность заключается в учете анатомических особенностей организма людей. Они невероятно полезны для людей, предпочитающих их для сна.

Все матрасы условно делятся на две группы: изделия пружинные и беспружинные. Первые могут изготавливаться с использованием зависимого или независимого блока. Первый предполагает создание системы из 2 пружин, соединенных посредством рамки. Выгодными отличиями такой технологии являются простота и минимальные расходы.

Пружинные матрасы, содержащие зависимый блок, обеспечивают некоторый ортопедический эффект, они справляются с выдерживанием высоких нагрузок без потери собственных эксплуатационных характеристик.

Однако со временем они накапливают пыль, издают скрип при использовании. Пружинные матрасы склонны к провисанию через какое-то время после эксплуатации.

Беспружинные матрасы – модели нового поколения. Они изготавливаются с применением специальных наполнителей – кокосового волокна, латекса, конского волоса, морской травы и др. Один может быть оснащен блоками с различными наполнителями. Это делается с целью повышения комфорта сна.

Такие изделия вообще не скрипят, очень удобны и ортопедичны. Они обеспечивают равномерное поддерживание тела. Что касается недостатков беспружинных моделей, то их количество ничтожно мало. Высокая стоимость. Кроме того, к чтобы привыкнуть к беспружинным матрасам некоторым людям нужно некоторое время.

Наполнитель

Среди наилучших наполнителей лидером является натуральный латекс. Он изготавливается с использованием вспененного сока гевеи. Изделиям этого вида характерна упругость, эластичность и способность переносить повышенные нагрузки. Наполнителем матрасов также служит кокосовое волокно.

У этого стопроцентно натурального материала высокие эксплуатационные характеристики. Еще один вид наполнителя – пенополиуретан. Этот искусственный материал достаточно эластичен, долговечен и гипоаллергенен.

Безусловно, чтобы решить, какой именно матрас купить, придется потратить силы и время, однако за приложенные усилия и терпение последует вознаграждение в виде удобного места для сна, гарантирующего быстрое и эффективное восстановление сил.