Какой матрас лучше выбрать

25 декабря 2021

Выбирая матрас, необходимо учитывать физиологические особенности организма, привычки и образ жизни. Нужно точно определить цели, которым он будет служить. При покупке матраса необходимо рассмотреть множество параметров, таких как вес, жесткость, размер, оценить свое здоровье и состояние позвоночника. Рассмотрим несколько параметров, на которые следует опираться при выборе матраса.

1. Состояние здоровья

В случае, если боли в позвоночники или спине Ваши постоянные спутники, имеет смысл рассмотреть к покупке ортопедический или анатомический матрас. По статистике жизнь среднего россиянина малоподвижна, поэтому матрас с массажным или лечебно-профилактический эффектом будет как нельзя кстати, так считают многие специалисты. Для правильного функционирования сосудов во время сна, чтобы ежедневно просыпаться выспавшимся и бодрым, необходимо принять правильное положение или распределить нагрузку тела равномерно, в этом помогут ортопедические матрасы.

2. Жесткость матраса.

Матрас может быть трех степеней жесткости: жесткой, средней и мягкой. Для равномерного распределения нагрузки в районе бедер и плеч, где наиболее сильная концентрация массы тела во время сна, используются жесткие матрасы. Но надо заметить, что этот вариант подходит не всем. Распределение нагрузки может доставлять некоторые неудобства, что сказывается на сне. Казалось бы, в этом случае следует выбрать мягкий матрас, однако, отсутствие поддержки позвоночника на должном уровне, приведет к неоправданному напряжению мышц.

Жесткость матраса может варьироваться в зависимости от внутреннего содержания. Так, если рассматривать пружинный матрас, то чем плотнее наполнитель матраса и, чем больше количество пружин на квадратный метр, тем матрас будет жестче. Если мы будем говорить о пружинном матрасе с наполнителем из латекса, то жесткость такого матраса будет считаться средней. К мягкими моделями матрасов можно отнести беспружинные матрасы с латексным наполнителем. Если в беспружинном матрасе используется наполнитель из кокосовой койры, то такой матрас попадает в разряд жестких, и он рекомендован для использования полным, грузным людям. Но такой матрас сложно будет назвать ортопедическим, так как из-за кокоса эти свойства теряются. Следует учесть, что чем больше человек весит, тем матрас должен быть жестче. Если матрас слишком мягкий, то и человеку с небольшим весом он не будет полезен. Возможно, оптимальным вариантом будет матрас с небольшим содержанием кокосовой койры в сочетании с латексом.

3. Наполнитель матраса.

Наиболее экологически чистыми материалами, используемые в качестве наполнителя, без сомнения можно назвать морские водоросли, уже знакомую нам кокосовую койру, конский волос и латекс натуральный, ортопедические свойства которого наиболее выражены. Латекс также обладает антибактериальным эффектом. Изделия из вышеперечисленных материалов в силу своих экологических свойств и натуральности происхождения стоят довольно дорого. Существует ряд более дешевых наполнителей, таких как войлок, поролон, ватин, но они крайне быстро приходят в негодность и теряют вид.

4. Свойства пружин

Сегодня наибольшую популярность приобрели комбинированные пружинные матрасы с наполнителем. Цена таких матрасов напрямую зависит от количества пружин. Если вы остановили свой выбор на пружинном матрасе, обратите внимание на то, что матрасы бывают нескольких видов:

- с пружинным блоком «боннель». Достаточно не дорогой вариант, но после некоторого времени эксплуатации матрас начинает прогибаться

- с блоком независимых пружин. Здесь нужно учесть, что плотность пружин на квадратный метр не должна быть меньше 250 шт.

Также встречаются матрасы с пружинами различного диаметра. Такие матрасы обладают массажным эффектом.

5. Обивка матраса.

Одним из немаловажных факторов выбора матраса является обивка. Она бывает из натуральных, смесовых или синтетических материалов. Наиболее приятными и удобными в эксплуатации являются обивки из хлопка и шерсти овцы. Учтите, что натуральные материалы известные «пылесборщики», что крайне неприятно для людей страдающих аллергией, в таком случае на матрас лучше подобрать чехол из искусственной ткани или из обработанной антиаллергенной натуральной ткани (прорезиненный хлопок). Идеальным вариантом может быть съемный чехол, который по мере необходимости можно заменить, постирать или почистить.

Все более популярным становится «климатический» матрас. Одна сторона матраса шерстяная, она отлично сохраняет тепло, и может быть использована в холодной время года. Другая сторона хлопковая, предназначена для летнего периода и обладает свойствами влагоотделения.

6. Габариты матраса.

Высота матраса может быть от 5 до 24 см. По возможности матрас лучше выбирать с высотой выше 15 см., что способствует его хорошей амортизации.

7. Цена матраса.

Итак, мы подошли к последнему немаловажному пункту нашей статьи – цена матраса. Как известно, что наилучшее соотношение - это цена-качество. Понятно, что матрасы с натуральным наполнителями стоят дороже, чем демократичные матрасы из синтепона или поролона. Если вы ограничены в средствах, можно рассмотреть беспружинный матрас с заменителем латекса, это будет экономично, а срок службы будем многим больше, чем у матраса с пружинным блоком «боннель».