Как выбрать матрас для ребенка

1 октября 2021

Каждый родитель сталкивался с вопросом выбора матраса для себя и своих детей.
На что стоит обратить внимание при выборе модели, именно для растущего организма, мы и расскажем в этой статье.

В первую очередь запросите у продавца сертификаты на продукцию, подтверждающие ее экологичность и безопасность материалов. Обратите внимание на дату выдачи сертификата, если дата не актуальна, не рекомендуем связываться с безответственными дилерами и производителями. В дальнейшем, при возникновении любых сложностей, вам придется потратить кучу времени и сил для возврата либо замены брака и других несоответствий.

Уточните гарантийный срок и наличие паспорта, а также общий срок эксплуатации. Матрас может прослужить до 10 лет, но матрасы для детей, к сожалению, прослужат намного меньше. Во-первых, матрас для маленьких детей по размеру уже через 3 года станет мал, для детей старше 3ех лет через 3 года матрас уже будет порядочно запачкан.

Детям до 3ех лет рекомендуются тонкие матрасы толщиной до 5 см. Очень важно, чтобы все материалы в матрасе были гипоаллергенные, в том числе и наматрасник.

У младенцев позвоночник еще формируется, потому, чтобы избежать искривления и неправильной осанки, стоит укладывать ребенка только на жесткий матрас. Также понижается риск перегревания, и возможности захлебнуться отрыжкой. Матрас не должен накапливать влагу, а также удерживать тепло. Наматрасники могут быть двух типов – первые, которые не пропускают совсем влагу, но при этом парят и вторые, могут пропускать частично влагу, но при этом имеют «дышащий» эффект. Рекомендуется все-таки использовать наматрасники, которые дышат.

Детям старше 3ех лет подбираются матрасы от 5 до 10 см толщиной, уже возможно использовать двухсторонние матрасы разной степени жесткости или матрас средней жесткости. Если у Вас нестандартный размер кровати, можно сделать матрас под заказ, по стоимости это может быть незначительно дороже.

Какие плюсы и минусы пружинных и беспружинных матрасов? Беспружинные матрасы, считается, лучше подстраиваются под изгибы тела. Пружинные матрасы имеют отличную вентиляцию и при этом на них удобно прыгать. Если же вы не хотите, чтобы Ваш ребенок бесконечно прыгал на матрасе, лучше выбрать беспружинную модель. В остальном это дело лишь удобства и предпочтений.