Как выбрать идеальный матрас

28 июля 2022

Все матрасы различаются по двум критериям: жесткость и наполнение.

Для начала нужно определиться с жёсткостью. Принято считать, что чем больше весит человек, тем жестче должен быть матрас. Это не совсем так. Жесткость так же зависит от роста человека, от того, насколько распределено его тело по поверхности.

При небольшой массе тела (до 50) и росте до 120см вам подойдет очень мягкий матрас, так как жесткий матрас при небольшой массе тела будет создавать эффект твердой доски, что скажется на удобстве и качестве сна. При таком подходе вы сможете выбрать для себя оптимальную жесткость.

Матрас обязательно должен быть длиннее вашего роста, примерно на 20см. Для полных людей лучше подойдут жесткие матрасы, способные выдержать большой вес.



Например, войлочные или матрасы с пружинами разной степени жесткости.

Худым людям больше подойдут мягкие модели. Например, с независимыми пружинами или с наполнителями из латекса. Для людей средней комплекции нет особых рекомендаций, они могут с комфортом спать на любом матрасе.

Он должен соответствовать размерам кровати и не свешиваться с края. Ширина матраса зависит от того, односпальный он (от 80см) или двуспальный (от 160 см).

Матрасы также различаются наполнением:

- С пружинами.

Наиболее привычные и распространенные среди населения. Пружины подстраиваются под форму тела, что делает сон более комфортным. 

Это могут быть независимые пружины (каждая отдельно обернута тканью), либо зависимые (когда пружины переплетены друг с другом). 

256 пружин на один квадратный метр- это стандартные количество для таких матрасов. При этом они легко подстраиваются под ваше тело и лучше запоминают его структуру.

- Беспружинные матрасы.

Их наполнение состоит из гипоалергенных материалов и хорошо пропускает воздух, что, в свою очередь, отражается на качестве сна. Наполнение может быть выполнено из:

- искусственного или натурального латекса (упругого, гипоалергенного природного материала, который отличается анатомичностью и, за счет этого, обеспечивает хорошую поддержку позвоночника);

- кокосовой койры (Это волокно кокосовой пальмы, которое было пропитано натуральным латексом. Оно обладает отличными бактерицидными свойствами и при этом абсолютно натурально. Отличается эластичностью и прочностью. Отлично подходит для наполнения жестких матрасов.)


А также различных высокотехнологичных синтетических материалов.

Пенополиуретан - очень эластичный гипоалергенный материал с хорошей воздухопроницаемостью.

Вязкоэластичная пена - этот материал появился не так давно, но уже завоевал признание покупателей. Пена абсолютно гипоалергенна и способна запоминать положение вашего тела, благодаря чему обеспечивает естественное положение позвоночника и препятствует его искривлению.

Мемори- латекс - изготовлен из натурального латекса и вспененного пенополиуретана. Создан в рамках программы NASA. Подстраиваться под формы человеческого тела и запоминает их. Очень долговечный материал, имеет сотовую структуру. Не восприимчив к температурным перепадам.

Сизаль - натуральное волокно, сделанное из листьев агавы. Анти статично. Легко пропускает влагу и воздух. Материал прочный и способен выдерживать интенсивные нагрузки.

Войлок - материал из натуральной шерсти. Получают его путем валяния, благодаря чему он получается довольно плотным и способен выдержать любые нагрузки.

Струттофайбер или струтто - достаточно недорогой искусственный материал, изготовленный из полиэстера. К нему могут добавлять также натуральные компоненты, такие как шерсть, лен, конский волос, пальмовая или кокосовая койра.

Мемориформ - это пена, сделанная на основе полиуретана. Гипоаллергенна и долговечна. Обладает ячеистой структурой и легко сжимается под весом тела.

Это перечень основных и наиболее часто встречающихся наполнителей. Каждый из них используется для придания определенного уровня жесткости.

Среди таких моделей могут также быть и двусторонние матрасы, состоящие из двух матрасов разной жесткости. Такой вариант подойдет тем, кто время от времени нуждается в смене жесткости или периодически страдает от болей в спине, они также могут иметь разные типы покрытий- шерстяное с одной стороны (для зимы) и гироскопическую ткань с другой (для лета), такая ткань обеспечивает максимальную воздухопроницаемость и увеличивает воздухообмен, что просто необходимо в жаркие летние месяцы.

Ортопедические матрасы

Такие матрасы будут полезны тем, кто хочет исправить профилактики нарушений осанки, и просто необходимы тем, кто страдает от болей в позвоночнике, связках и суставах.

Они сделаны так, чтобы обеспечивать наиболее оптимальную поддержку позвоночника, сохраняя здоровье опорно-двигательного аппарата. 

Такие матрасы соответствуют анатомическим контурам тела, и предотвращают онемение в конечностях, а также любые неудобства, вызывающие дискомфорт.

При выборе наполнителя стоит также учесть состояние здоровья человека. 

Если вы аллергик, то, к сожалению, вам могут не подойти натуральные материалы, поэтому лучше выбрать гипоалергенный искусственный наполнитель.

Людям, страдающим болями в спине лучше всего отдать предпочтение ортопедическим матрасам.

Хотите купить матрас в Кишиневе? оставьте заявку


Ну и конечно если у вас все хорошо со здоровьем, то здесь уже играют роль только ваши личные предпочтения. В любом случае, все материалы, используемые в матрасах абсолютно безвредны для здоровья человека, так как полностью экологичны. Кроме того, все материалы различаются по цене, поэтому на нее конечно же тоже стоит обратить внимание.

Хороший матрас- это ваш качественный и комфортный сон, а значит здоровье и работоспособность, поэтому выбирайте качественные материалы от проверенных производителей и, конечно, не экономьте на здоровье.