Как подобрать качественный ортопедический матрас для сна?

23 августа 2021

Как известно, комфортность сна зависит от множества обстоятельств и одним из факторов является выбор хорошего матраса. Купить подходящий матрас не так-то просто и не только из-за огромного ассортимента товаров, представленных в магазинах, но и потому, что к матрасам предъявляются особые требования. Каким же должен быть матрас и на что обращаться внимание при его выборе? Давайте попробуем в этом разобраться.

Хороший матрас – это изделие, которое обеспечивает поддержку позвоночного столба во время отдыха в правильном положении и которое способствует максимальному расслаблению как позвоночника, так и всех групп мышц. Таким эффектом обладают матрасы, называемые ортопедическими. 

Матрасы, обладающие способностью подстраиваться под контуры человеческого тела, изготавливаются особенным образом – они состоят из нескольких прослоек разных материалов, сочетание которых и обеспечивает положительный результат. Влияние на матрас происходит пропорционально с силуэтом тела лежащего на нём человека, в результате чего достигается терапия позвоночника и остальных отделов костно-мышечного аппарата. Когда на таком матрасе спят одновременно два человека, они в него «не проваливаются», не съезжают друг к другу и чувствуют себя максимально комфортно.

Собираясь приобрести матрас с ортопедическим эффектом, прежде всего надо определиться с его видом, поскольку они бывают пружинными и беспружинными. Также при выборе изделия надо непременно учесть свой возраст или возраст человека, для которого матрас приобретается, потому как чем моложе человек, тем жёстче матрас должен быть, чем старше – тем мягче. А связано это с тем, что у детей до 14–15 лет идёт активный рост и развитие опорно-двигательной системы и для правильного формирования осанки во время сна им необходимо обеспечить абсолютно ровную поверхность. 

У 14-27 летних людей организм находится в периоде окончательного становления, им слишком жёсткие матрасы не нужны – средний уровень жёсткости матраса является вполне достаточным. Что касается людей постарше, то здесь выбор будет основан на личных предпочтениях, хотя, как правило, люди после 45 лет нуждаются в особо комфортных условиях для отдыха, а потому им лучше подбирать матрас смягчённый или мягкий.

Выбирая матрас с ортопедическим эффектом, следует учитывать не только возрастные особенности человека, для которого изделие приобретается, но и его вес – чем он будет выше (более 90 кг), тем матрас должен быть жёстче, но опять же, надо помнить, что пожилым людям лучше спится на мягких матрасах. Ну и наконец, при выборе матраса надо непременно изучить, какие материалы при его изготовлении были использованы – очень желательно, чтобы они были гигиеничными и экологичными.