История создания матраса

13 декабря 2021

Это уникальное и полезное изобретение человечества появилось тысячелетия назад. Постепенно предлагалось огромное количество видов матрасов под нужды потребителя. Сегодня мы знаем ортопедический, водный, анатомический матрас и много других.

Так, например, водный матрас изобрели в Персии свыше 3 тысяч лет назад. Выглядел он большим мешком, обычно изготовленным из кожи козы, в который заливали воду. Днем матрас грели на солнышке, а ночью он отдавал накопленное тепло владельцу.

Если у Вас бессонница, ортопедический матрас с наполнителем из трав поможет Вам погрузиться в легкий и спокойный сон. Выражение «крепко спать» стало употребляться в XVI-XVII веках. Тогда матрас обычно ложили на веревочную сетку, которую приходилось постоянно подтягивать.

Трудно просыпаться утром? 

Производители матрасов придумали оригинальное решение со встроенным программируемым будильником, который в нужное время приподнимает Вас или тихонько встряхивает. Как говорится, нет пределов гениальной простоты! 

Несколько полезных советов:

Для проверки качества матраса, нужно прислонить его к стене короткой стороной, если он прогнется более, чем на 2 см, вероятно, он некачественный.

Периодическое переворачивание матраса продлевает срок его эксплуатации. Есть мнение, что чем моложе человек, тем жестче ему нужен матрас. Если при покупке матраса вы замечаете, что сильно блестит его чехол, большая вероятность, что в нем использовали большое количество синтетики. А чем больше синтетики, тем дешевле стоимость чехла.

В некоторых матрасах в качестве наполнителя используется шерсть для придания матрасу терморегулирующих качеств. Именно она способна поглощать до 33% влаги, выделяемой в виде пота человеком во время его сна. Правильный выбор матраса обеспечит Вам «мягкий и комфортный» сон!